Блог

24.01.2023

Что важно знать бизнесу при заключении договора аренды офиса

Идеальных договоров об аренде не бывает. Но чем больше в документе учтено нюансов, тем надежнее защищен арендатор. Специально для тех, кто решил снять офис для своего бизнеса, рассказываем, что обязательно должно быть отражено в договоре аренды.

Существенные условия

Можно выделить 3 основных положений любого договора аренды недвижимости, которые напрямую вытекают из положений Гражданского кодекса РФ. Они прописываются в документе в обязательном порядке.

Предмет договора

Под предметом понимается объект аренды, то есть конкретное офисное помещение, выбранное арендатором. Важно описать его в договоре как можно подробнее, чтобы в случае возникновения необходимости обращения в правоохранительные органы их сотрудники смогли точно идентифицировать помещение. Поэтому указываем в договоре:

  • адрес;
  • кадастровый номер (применимо только в отношении помещений, которые сдаются одному арендатору целиком);
  • точную площадь помещения, обозначенную в официальных документах;
  • номер офиса.

В судебной практике много примеров, когда арендатор не смог защитить себя в суде из-за ошибок в описании предмета договора. Поэтому лучше всё тщательно перепроверить перед подписанием документов.

Стоимость аренды

Без указания размера денежного вознаграждения арендодателю договор по закону считается недействительным. Помимо указания стоимости, нужно обозначить:

  • входит в указанную сумму НДС или нет;
  • что входит в арендную плату помимо платы за использование помещения (например, услуги клининга или коммунальные платежи).

Также важно определить, как будет меняться арендная плата с течением времени (например, будет расти на 5% ежегодно). Это позволит арендатору заранее распределить свой бюджет.

Срок аренды

По соглашению сторон договор может быть бессрочным либо с ограниченным сроком действия. Первый вариант менее удобен, так как по факту каждая из сторон в любой момент может разорвать соглашение. Поэтому рекомендуем заключать договор с ограниченным сроком, а затем при необходимости просто его продлевать.

Перечисленными пунктами текст соглашения об аренды не ограничивается. Любое условие считается существенным, если об этом заявляет одна из сторон договора. Например, можно зафиксировать, кто будет проводить ремонт помещения и в какие сроки необходимо устранить возникающие неполадки. Для арендатора этот пункт крайне важен, что превращает его в существенное условие договора.

Контактная информация для связи с нами по вопросами аренды

Наши контакты:

Акции и спецпредложения