Блог

03.11.2023

Как арендовать квартиру с животными: советы для успешного поиска жилья

Владельцам животных трудно представить свою жизнь без пушистых, пернатых или более экзотических друзей. Однако аренда жилья с домашними питомцами может вызвать определенные трудности. Заранее будьте готовы к тому, что с животными всегда сложнее арендовать жилье, но это вполне реально. Предлагаем разобраться, как арендовать квартиру, минимизируя стрессы и возможные проблемы.

Начните поиск заранее

Если у вас есть домашнее животное, планирующее с вами переезд, начните поиск жилья заранее. Не откладывайте это на последний момент, так как владельцы недвижимости могут иметь разные правила и ограничения относительно проживания животных.

Поиск «дружелюбных» арендодателей

Ищите арендодателей, которые допускают животных в своем жилье. Это может быть заявлено в объявлении о сдаче квартиры, но иногда вам придется обратиться к собственнику напрямую и уточнить этот момент. Что точно не стоит делать – так это скрывать информацию о наличии питомца от арендодателя. Если он узнает об этом от соседей, услышит запах или неожиданно его заметит, то реакция может быть непредсказуемой. Вероятнее всего, вас попросят скорее «освободить» жилье. Кроме этого, откровенность позволит сэкономить как ваше личное время, так и арендодателя, еще на этапе поиска.

Рекомендации

Если у вас уже был опыт аренды с животными, попросите своих предыдущих арендодателей предоставить рекомендательные письма, в которых они подтверждают, что ваш питомец не вызывал проблем.

Подготовьте ветеринарный паспорт

Ветеринарный паспорт или справка о стерилизации животного – это то, что вероятнее всего запросит арендодатель в первую очередь. Обязательно стоит озвучить информацию о стерилизации животного, удалении когтей, чтобы повысить шансы на согласие.

Обсудите дополнительные условия

При подписании договора обсудите дополнительные условия, связанные с наличием животных. Включите в договор пункты о чистоте, повреждениях, а также о том, кто несет ответственность за уборку и ремонт, если это потребуется. Будьте готовы взять на себя полную материальную ответственность за возможный ущерб и повреждения.

Страховка ответственности

Рассмотрите возможность оформления страховки ответственности, которая покроет убытки, вызванные вашим животным, например, повреждения мебели или иную материальную ответственность. Увеличение суммы залога – это самый распространенный и действенный способ договориться с арендодателем, склонить его к принятию положительного решения. При этом стоимость арендной платы не увеличится, но и на скидку рассчитывать не стоит. При выезде из квартиры залог будет возвращен, если помещение находится в надлежащем состоянии.

Подготовьте жилье

Прежде чем въехать с животными, подготовьте жилье. Защитите мебель и покрытия от царапин, сложных загрязнений, приобретите лоток, создайте уютное место для питомца, где он будет чувствовать себя комфортно.

Контактная информация для связи с нами по вопросами аренды

Наши контакты:

Акции и спецпредложения