Блог

27.11.2023

Как экономить при аренде: ТОП-5 советов для поиска выгодных предложений

Аренда жилья или коммерческого пространства может стать серьезной статьей расходов в бюджете, но благодаря грамотному подходу и некоторым «хитростям» можно существенно сэкономить. Мы дадим несколько полезных советов, которые помогут вам найти выгодное предложение.

Исследуйте рынок и сравнивайте цены

Перед тем как сделать окончательный выбор, внимательно изучите различные варианты предложений. Используйте онлайн-ресурсы и платформы для поиска жилья или коммерческих объектов, при необходимости обратитесь к риелтору. Агенты по аренде хорошо знают рынок и могут помочь вам найти наилучшие предложения. Сравните цены в разных районах и на различных площадях. Понимание текущих цен поможет вам не переплачивать.

Рассмотрите альтернативные варианты жилья

Не стоит спешить с выбором первой подходящей квартиры. Вместо этого рассмотрите возможность аренды апартаментов на короткий срок. Это даст вам дополнительное время, чтобы спокойно изучить рынок и найти наилучший вариант. Даже небольшая разница в арендной плате, например, всего 2000-3000 рублей, поможет сэкономить вам 24000-36000 в год.

Кроме этого, рассмотрите квартиры, расположенные на первых или последних этажах. Цена аренды для таких объектов может быть значительно ниже, чем для аналогичных вариантов на других этажах, иногда даже на 30–40%. Также можно на время снизить требования к недвижимости, если нет необходимости арендовать большой офис или квартиру с излишними удобствами. Рассмотрите варианты с меньшей площадью или основным набором базовых удобств, что поможет существенно сэкономить на арендной плате.

Запросите скидку за предоплату

Хотя размер арендной платы обычно фиксированный, это не означает, что нельзя договориться о более выгодных условиях. Если вам нравится определенная квартира, но стоимость аренды немного выше вашего бюджета, рассмотрите возможность запросить скидку у арендодателя. Очень часто такие переговоры позволяют получить существенную скидку только за то, что оплата вносится за несколько месяцев вперед или за аренду жилья на длительный период. Например, предложив такие варианты, можно попросить скидку в размере 10-15%.

Проживание с соседом

Рассмотрите вариант совместной аренды с кем-то. Этот вариант актуален, как при аренде жилья, так и коммерческого пространства. Разделение расходов поможет сэкономить и уменьшить нагрузку на ваши финансы. Например, если аренда двухкомнатной квартиры стоит 60 000 ₽, а у вас есть один сосед, то плата снизится вдвое, составив 30 000 ₽ в месяц.

Изучите скрытые расходы

Чтобы оценить полную сумму затрат на жилье, учтите не только ежемесячную плату, но и дополнительные расходы, такие как коммунальные услуги, обслуживание. Иногда недорогая аренда может вырасти из-за высоких дополнительных расходов.

Контактная информация для связи с нами по вопросами аренды

Наши контакты:

Акции и спецпредложения