Блог

12.12.2023

Как сдать квартиру иностранцу: особенности сделки и подводные камни

Сдача квартиры для временного проживания иностранного специалиста – довольно заманчивая идея, особенно учитывая, что за него оплату вносит, как правило, приглашающая организация. Прежде всего, это стабильность платежей и ответственность, которую за него несет предприятие. А это значит, что никаких сюрпризов в виде испорченного ремонта или поврежденной мебели не будет.

Особенности сделки

Сделка по аренде квартиры иностранцу всегда предусматривает его легальное положение в стране. В противном случае могут возникнуть проблемы с существующим законодательством.

Помимо подготовки квартиры к сдаче, собственнику важно предусмотреть наличие:

  • миграционной карты или регистрации. По закону, он не вправе находиться в РФ без постановки на учет более 90 дней;
  • разрешения на временное проживание в России, если срок его пребывания превышает 90 дней;
  • отметок в паспорте, касающиеся пересечения границы и предполагаемой даты возвращения обратно.

Настоятельно рекомендуем проверить, что все предоставляемые документы подлинные и действительно принадлежат одному и тому же человеку.

Чтобы обезопасить себя, собственнику жилья стоит сделать фотокопии имеющихся у иностранца документов, поскольку забирать у него оригиналы нельзя – это противоречит закону.

В некоторых случаях собственнику квартиры нужно быть готовым к тому, что ему придется временно зарегистрировать иностранца по месту его будущего проживания. По факту, необходимо подписать специальное согласие.

Подводные камни

Главный момент, который должен учесть собственник жилья при сдаче его в аренду иностранцу, – это соблюдение закона. Прежде всего придется проинформировать о факте будущего проживания участкового. Его необходимо ввести в курс дела, что на подконтрольной ему территории будет находиться гражданин другого государства. Также желательно сообщить об этом и соседям, хотя это не является обязательным на законодательном уровне. Важно понимать, что нарушение любых правил, касающихся пребывания иностранца в стране, повлечет штраф не только для него, но и для собственника предоставляемого жилья.

Обратите внимание на то, что регистрация иностранного гражданина и сдача в аренду квартиры без его фактического проживания расценивается как дача ложных сведений. Это нарушение тоже повлечет за собой штраф.

Контактная информация для связи с нами по вопросами аренды

Наши контакты:

Акции и спецпредложения