Блог

26.12.2023

Какие квартиры снимают лучше: несколько советов будущим собственникам

Не секрет, что вложение в недвижимость – один из самых результативных вариантов стабильного заработка. Однако на практике далеко не все так просто. Некоторые квартиры, предлагаемые собственниками для аренды, не пользуются особым спросом и не приносят владельцу ожидаемой прибыли. Если вы ищете недвижимость для сдачи в аренду, рекомендуем перед покупкой учесть несколько хитростей.

На что обратить внимание

  1. Район. Стопроцентным попаданием будет квартира, расположенная в спальном районе. При этом важна транспортная доступность – метро, автобусы и т. д. То же правило относится и к различным организациям – магазины, школы, детские сады, поликлиники. Остерегайтесь приобретать недвижимость в центре. Ее стоимость практически не окупится арендой, а завышение цены для потенциальных жильцов в ряде приведет к снижению спроса.
  2. Состояние квартиры. Разумеется, завышать цену на аренду можно только при хорошем ремонте и необходимой меблировке. Однако никто не отменял спроса на квартиры в винтажном стиле. Конечно, прибыли от нее будет существенно меньше, но и вложений она потребует гораздо меньше. Важно, тем не менее, содержать всю сантехнику в идеальном состоянии и обязательно застраховать гражданскую ответственность перед соседями.
  3. Новостройка или вторичка. Тут выбор весьма неоднозначен, поскольку большинство квартир в новых домах требуют дополнительных вложений, которые далеко не сразу окупают себя. Вместе с тем у новостройки есть свои плюсы – главным образом, это касается новых коммуникаций и более низкими ценами на коммунальные услуги.

Быстрее всего можно сдать квартиру в новом доме с готовым ремонтом, расположенном в спальном и экологически благоприятном районе. Однако стоимость такого жилья на этапе покупки будет существенно выше.

Посуточно или на долгий срок?

Однозначно проще выстроить отношения с долгосрочным арендатором, заключить с ним договор и ежемесячно получать оговоренную сумму. Однако при посуточной сдаче жилья можно рассчитывать на повышенную прибыль, ведь такой вариант аренды оказывается на порядок дороже. Тем не менее, короткий период съема квартиры чреват прорехами в постоянном доходе, потому что поток потенциальных жильцов неравномерен, зависит от сезона и многих других факторов.

Контактная информация для связи с нами по вопросами аренды

Наши контакты:

Акции и спецпредложения