Блог

05.12.2023

Нужны ли услуги риелтора при аренде квартиры или офиса?

Главная задача риелтора – помочь соискателю выбрать подходящую квартиру или помещение и избавить его от всех забот, связанных с мониторингом рынка недвижимости. Однако далеко не все прибегают к его услугам, считая это лишней тратой средств. Тем не менее, хороший риелтор не только существенно сократит период поиска, но и поможет сэкономить.

Преимущества аренды с помощью риелтора

Поиск временного жилья или офисного помещения зачастую сопряжен со множеством трудностей. Это касается не только высоких цен на недвижимость в целом, но и не слишком удачного расположения, а также большого количества фактов мошенничества. Нередко заявленные собственники оказываются совершенно посторонними людьми, пропавшими сразу же после получения предоплаты. Чтобы обезопасить себя от такого неприятного исхода, лучше прибегнуть к услугам риелтора.

Другие преимущества сотрудничества с профессионалом в поиске недвижимости:

  1. Проверка безопасности сделки. Грамотный риелтор всегда поверяет не только историю квартиры или помещения, но и следит за юридической чистотой всей документации, начиная от права собственности и заканчивая заключаемым договором аренды.
  2. Составление юридически грамотного договора, где будут прописаны все условия и форс-мажорные обстоятельства. Зачастую составить такой документ людям, далеким от этой сферы, довольно трудно.
  3. Быстрый поиск подходящего варианта. В базе любого опытного риелтора всегда присутствует богатый выбор квартир или помещений с разными условиями.

Наконец, риелтор берет на себя все договоренности с арендодателем, позволяя экономить время соискателя. Последнему достаточно просто приехать в удобный день для осмотра потенциального варианта и принять решение.

Как выбрать риелтора

Найти настоящего профессионала нелегко в любой области, не миновала эта участь и недвижимость. Однако все усилия обязательно окупятся сторицей. Определить, что риелтор грамотный, можно по нескольким моментам. Хороший специалист:

  • участвует при всех этапах сделки и обязательно доводит начатое дело до конца;
  • отвечает на любые вопросы соискателя, возникающие в ходе поиска или осмотра помещения;
  • всегда остается на связи;
  • запрашивает у собственника всю необходимую документацию.

Риелтор, который изначально оказывает свои услуги «под ключ», заботится и о сборе документов, в результате заказчику не приходится искать их самостоятельно.

Предварительно рекомендуем заключить договор, где будут прописаны все условия сотрудничества.

Контактная информация для связи с нами по вопросами аренды

Наши контакты:

Акции и спецпредложения