Блог

21.03.2024

Просмотр офисного помещения для аренды: на что обратить внимание

Если найденное офисное помещение покажется вам наиболее подходящим для аренды, подготовьтесь к его тщательному осмотру. Во время такой процедуры с вами будет находиться представитель организации-арендодателя. Не торопитесь подписывать документы, пока не ознакомитесь со всеми деталями.

Детали осмотра помещения

Внимательно осмотрите офисное помещение со всех сторон и ракурсов. Оцените стены, пол, потолок, их целостность и общий вид. Важно удостовериться, что в помещении нет неисправных розеток, дефектов, дыр, замаскированных картинами или плакатами. Обращайте внимание на каждую трещинку, чтобы после подписания договора она не стала для вас проблемой.

Тщательно проверьте исправность канализации, целостность труб на предмет протечек, включите воду и слив. Все должно исправно работать и находиться на своих местах. В случае обнаружения неисправностей требуйте от арендодателя устранить все поломки до подписания договора.

Если в помещении есть кондиционер, проверьте, исправен ли он. Для этого включите устройство на несколько минут и оцените его функциональность. Обратите также внимание на микроклимат: в помещении не должно быть посторонних запахов сырости и пыли.

Если вы снимаете помещение с действующим Wi-Fi, проверьте его исправность. Подключитесь к интернету, оцените скорость работы и качество связи. Кроме того, важно ознакомиться с договором от провайдера и уточнить, требуется ли с вашей стороны оплата каких-либо дополнительных услуг.

Коммунальные услуги, парковка, охрана и другие детали

Не лишним будет узнать мнение других арендаторов, работающих в соседних офисах. Возьмите у них номер для получения консультации.

Отдельно обсудите с работодателем вопросы, связанные с оплатой коммунальных услуг, клининга, охраны. Цены на все сопутствующие услуги должны быть оговорены заранее. Узнайте все нюансы оплаты электричества, интернета, водоснабжения, вывоза мусора. Оплата должна осуществляться по счетчику, чтобы в случае необходимости вы могли оспорить стоимость услуг. Желательно, чтобы коммунальные услуги были также включены в договор.

Уточните детали по поводу наличия парковки и количества парковочных мест для сотрудников офиса. За каждым офисом может быть закреплено определенное количество парковочных мест. В случае правила свободной парковки эти места уже могут быть заняты другими арендаторами.

Уточните детали, связанные с охраной офиса. Обсудите с арендодателем вопросы по получению пропусков, работы в вечернее время, после закрытия здания. При наличии турникета обсудите функционирование специальных ключей и возможность их получения.

Арендные каникулы на ремонт

Если во время осмотра обнаружилось, что офисное помещение нуждается в ремонте, попробуйте договориться о каникулах на пару месяцев. За этот период оплата за аренду не взимается. Важно обсудить все вопросы ремонта с арендодателем заранее. Этот момент также должен быть отражен в договоре аренды офисного помещения. Не игнорируйте бумажную работу – такая щепетильность избавит вас от любых рисков.

Контактная информация для связи с нами по вопросами аренды

Наши контакты:

Акции и спецпредложения