Блог

10.12.2022

Студия vs апартаменты: как отличить и что выбрать

После отмены обязательного строительства зданий только по типовым проектам на рынке появилось множество форматов жилья. Среди наиболее новых вариантов, которые постепенно обретают популярность у покупателей, можно выделить квартиры-студии и апартаменты. Несмотря на ряд общих черт, у этих помещений есть и масса отличий, о которых обязательно нужно узнать перед приобретением.

Особенности студий

Под студией принято понимать квартиру, внутри которой практически полностью отсутствуют перегородки. Стенами огорожен только санузел, остальные комнаты объединены в общее пространство. Такая планировка характерна для всех студий, вне зависимости от их площади.

Квартиры-студии юридически относятся к жилым помещениям, поэтому их владелец может пользоваться всеми преимуществами подобного статуса:

  • оформлять постоянную регистрацию;
  • платить за коммунальные услуги по специальным низким тарифам для населения, а также получать предусмотренные государственными программами компенсации, чтобы снизить расходы на обслуживание жилья.

Студии, как правило, находятся в новых жилых комплексах, построенных на окраинах населенных пунктов. Удаленность от городских центров с развитой инфраструктурой – это один из главных недостатков подобных объектов.

Особенности апартаментов

Планировка апартаментов, в отличие от студий, может быть разнообразной. Покупателям предлагаются как разделенные на комнаты по типу стандартных квартир помещения, так и просторные пространства без перегородок. Но самое главное отличие их от студии заключается в другом: апартаменты относятся к нежилому фонду. То есть изначально это коммерческие помещения.

Юридический статус апартаментов может создать массу сложностей владельцам, включая невозможность оформления постоянной прописки (разрешена только временная), увеличение расходов на оплату коммунальных услуг за счет действия повышенных тарифов для коммерческой недвижимости, большого налога на имущество. Однако есть у таких помещений и преимущества:

  1. Расположение. Находятся апартаменты чаще всего в престижных центральных районах с развитой инфраструктурой, что делает проживание в них максимально удобным.
  2. Стоимость. Цена на 10–30% меньше, чем у аналогичных по характеристикам и расположению студий.
  3. Отсутствие платы за капремонт.
  4. Минимальные ограничения и требования к перепланировке, в отличие от жилых помещений.

При необходимости можно перевести апартаменты в жилой фонд, но это требует определённых временных и финансовых затрат.

Что выбрать?

Если вам нужна постоянная прописка – однозначно приобретайте студию. А если покупка – способ сохранить капитал и получить доход от сдачи жилья в аренду, то предпочтение стоит отдать апартаментам. Последние всегда востребованы у арендаторов из-за своего удобного местоположения.


Контактная информация для связи с нами по вопросами аренды

Наши контакты:

Акции и спецпредложения