Блог

30.12.2022

СВАО: инфраструктура и достопримечательности

СВАО неслучайно стал самым густонаселенным районом столицы. Округ считается одним из наиболее престижных и благоустроенных районов Москвы, поэтому именно здесь стремится поселиться коренное население и решившие переехать в столицу жители других городов.

Инфраструктура округа

Одна из отличительных черт СВАО – транспортная доступность. В районе представлены 12 видов общественного транспорта, включая метро и даже монорельсовую дорогу. Основная проблема – загруженность автомобильных дорог. Но и она уже решается: проекты благоустройства включают открытие новых дорожных развязок, призванных расширить пропускную способность прилегающего к территории участка МКАД и других шоссе. Планируется также увеличить доступность подземки для населения округа путем открытия нескольких новых станций в рамках глобального проекта расширения Московского метрополитена.

Несмотря на наличие крупных транспортных автомагистралей и промышленных объектов, СВАО считается самым экологичным районом столицы. Зеленая зона, представленная парками и садами, занимает около 30% территории. В планах городской администрации – создать в округе самый крупный экопарк в Европе, что, несомненно, положительно повлияет и на экологичность, и на престижность СВАО.

Социальная инфраструктура района также весьма развита. По статистике, в округе работает более 2000 предприятий торговли, открыто несколько крупных торгово-развлекательных центров. Достаточно в районе и детских садов, школ, учреждений дополнительного образования, оздоровительных и спортивных центров, которые постоянно реконструируются и обновляются. На территории СВАО также находится 4 крупных вуза. Среди многообразия культурно-просветительских объектов особого внимания заслуживает известнейший театр «Сатирикон».

Основные достопримечательности

Визитная карточка района – Останкинская башня, излюбленное место туристов, со смотровых площадок которого открываются головокружительные виды на Москву. Но немало в СВАО и других интересных объектов:

  • ВДНХ – крупнейший музейный и композиционный центр в мире;
  • Главный ботанический сад;
  • Москвариум – самый большой океанариум столицы.

В районе также расположено много музеев, исторических усадеб, церквей, которые обязательно нужно посетить каждому жителю и гостю округа.


Контактная информация для связи с нами по вопросами аренды

Наши контакты:

Акции и спецпредложения