Блог

08.01.2023

Вьетнамский Новый год: 5 фактов, которые вас удивят

«Ханой-Москва» – частичка Вьетнама в самом сердце России. И чтобы вы лучше узнали об этой удивительной стране, расскажем вам о пяти особенностях одного из главных праздников – Вьетнамского Нового года.

Факт №1. Плавающая дата празднования

В России привыкли отмечать Новый год в одно и то же время, но во Вьетнаме всё не так просто. Хотя 1 января и считается в стране выходным днём, но намного важнее для жителей Новый год по восточному лунному календарю. А он фиксированной даты не имеет, выпадая обычно на конец января или начало февраля.

Празднование лунного Нового года во Вьетнаме совпадает с единственными официальными длинными выходными. Они традиционно начинаются за 2 дня до праздника и длятся еще 5 дней после. Всего вьетнамцы отдыхают неделю, и это единственный шанс для многих повидать родных, которые живут в других провинциях страны.

Факт №2. Новый год в формате фестиваля

Праздник во Вьетнаме называется «Фестиваль Тэт» и организован в полном соответствии с восточными традициями. В полночь страна встречает Новый год фейерверками и ударами в гонг. Большинство вьетнамцев встречают сам праздник в семейном кругу, обмениваются традиционными денежными презентами в красных конвертах, угощаются новогодними блюдами.

А затем начинаются народные гуляния. В это время на улицах Вьетнама проходят:

  • грандиозные карнавалы, где главным действующим лицом выступает так похожий на китайского собрата дракон;
  • красочные шествия, участники которых громко бьют в барабаны;
  • концерты и выступления уличных артистов;
  • зрелищные представления театров марионеток на воде;
  • фестивали цветов.

Туристам на заметку: вьетнамцы празднуют Новый год очень громко. Так они отгоняют от своих домов злых духов и людей.

Факт №3. Новый год = день рождения

В первое утро после главного праздника каждый вьетнамец становится ровно на год старше, вне зависимости от даты рождения. А индивидуальный день рождения в стране в принципе не существует.

Факт №4. Ёлки не будет!

Во Вьетнаме Новый год – это, как ни удивительно, праздник весны. Поэтому и главный его символ – цветущее дерево, а не привычная нам ель. Любят жители приносить в дом и украшать персики, абрикосы или цитрусовое деревце кумкват. Продаются растения обычно с корнями, чтобы после праздника можно было посадить его на участке.

Факт №5. Новогодний наряд должен быть ярким

Чёрное и белое под категорическим запретом. Эти цвета здесь считаются траурными, поэтому во время праздника они являются своеобразным табу.

В 2023 году Вьетнамский Новый год выпал на 22 января. В «Ханой-Москва» также традиционно состоится праздник Тет, который ближе познакомит вас с традициями и культурой Вьетнама.

Контактная информация для связи с нами по вопросами аренды

Наши контакты:

Акции и спецпредложения