Блог

23.11.2022

Аренда офиса в бизнес-центре

Для ведения бизнеса не обязательно приобретать дорогостоящую коммерческую недвижимость. Аренда офиса в бизнес-центре на длительный срок позволит подобрать оптимальное местоположение для привлечения клиентов или при необходимости сменить его. Кроме этого, с арендодателем практически всегда можно договориться о взаимовыгодных условиях, на которых офисное помещение будет предоставлено в пользование. Перед заключением договора важно учесть ряд нюансов, которые напрямую могут влиять на эффективность ведения бизнеса.

Правила выбора офиса в бизнес-центре

Рекомендации позволят арендатору не допустить ошибок при выборе помещения для аренды:

  1. Определитесь с площадью и планировкой. В зависимости от того, сколько сотрудников планируется разместить в офисе, необходимо рассчитать минимальную площадь и определиться с оптимальной планировкой. В ряде случаев потребуется организовать зону reception, оборудовать кабинеты или общий кабинет с перегородками.
  2. Согласуйте с арендодателем срок аренды офиса в бизнес-центре. Если вы планируете активно развивать собственный бизнес, то частая смена точек локации может повлиять на количество привлекаемых клиентов.
  3. Обследуйте состояние офисных помещений, оцените качество ремонта и определите необходимость его обновления. Также стоит заранее обсудить с собственником помещения вопросы проведения ремонтных работ – допустимая степень переоборудования, кто будет оплачивать расходы, необходимость внесения арендной платы во время вынужденного простоя.
  4. Проверьте коммуникации: водоснабжение и водоотведение в санузлах, розетки и электрическая проводка, работа кондиционеров, отопление, удобство расположения осветительных приборов и необходимость их добавления.
  5. Удобство расположения с точки зрения привлекательности для клиентов, логистики, сотрудников, поставщиков, партнеров и другие условия в зависимости от специфики деятельности фирмы.

Также важно, чтобы режим работы компании соответствовал рабочему режиму бизнес-центра.

Что учесть при заключении договора аренды

До заключения договора аренды офиса в бизнес-центре обязательно прочитайте условия и при возникновении даже малейших вопросов сразу задайте их арендодателю. Что стоит спросить:

  • Какие условия для продления срока аренды
  • Планируется ли индексировать арендную плату
  • Что входит в стоимость аренды, включены ли в нее коммунальные платежи и установлены ли счетчики, услуги интернета, охрана и т.д.
  • Можно ли переоборудовать помещения, выполнить перепланировку

Также не забывайте проверить документы, подтверждающие право собственности на недвижимость. Если срок аренды офиса подходит к завершению и продлевать его не планируется, стоит учесть, что выезжать из помещения рекомендуется по акту. Эта норма закреплена ст. 622 ГК РФ. В противном случае начисление арендной платы может быть продолжено, что повлечет за собой лишние расходы.


Контактная информация для связи с нами по вопросами аренды

Наши контакты:

Акции и спецпредложения