Блог

15.11.2023

Как и когда составлять дополнительное соглашение к договору аренды

В жизни бывают ситуации, когда необходимо внести изменения в условия аренды. Для этого составляется дополнительное соглашение к основному договору – это важный инструмент для регулирования арендных отношений и внесения необходимых изменений. Соблюдение всех формальностей и правил составления поможет избежать конфликтов и недоразумений в будущем. В этой статье мы рассмотрим, как и когда составлять такие дополнительные соглашения, и что в них требуется указать.

Когда необходимо составлять дополнительное соглашение

  • Изменение арендной платы. Если арендодатель или арендатор хотят изменить сумму арендной платы, необходимо составить дополнительное соглашение. Это может быть как повышение, так и снижение платы. В соглашении следует указать новую сумму, дату вступления в силу изменений и условия оплаты.
  • Изменение срока аренды. Если стандартный срок аренды не соответствует вашим планам, вы можете запросить изменение срока в дополнительном соглашении. Например, продлить аренду еще на год или, наоборот, сократить срок.
  • Изменение условий аренды. Если вам нужно внести изменения в условия аренды, такие как правила размещения животных, проведения ремонта, допсоглашение поможет установить новые обязательства и ограничения.
  • Дополнительные услуги. Если вы или арендаторы хотят добавить дополнительные услуги, например, интернет, телевидение, уборку, это можно оформить в новом соглашении. Здесь указывается стоимость и условия предоставления таких услуг.
  • Изменение списка арендаторов. Если состав арендаторов меняется (например, к вам присоединяется новый сожитель или рождается ребенок), дополнительное соглашение позволяет внести соответствующие изменения.

Как составлять дополнительное соглашение

Несколько важных советов помогут не пропустить важные детали при заключении допсоглашения:

  1. Сначала необходимо обсудить все изменения с арендодателем или арендатором и договориться о новых условиях. Помните, что дополнительное соглашение должно быть взаимным согласием всех сторон.
  2. Составьте текст соглашения. Дополнительное соглашение следует оформить в письменной форме. Вы можете воспользоваться услугами юриста, чтобы избежать недоразумений, или составить его самостоятельно. В документе обязательно укажите ФИО, паспортные данные сторон соглашения, дату, указание на основной договор, все пункты, которые изменяются, аннулируются или добавляются.
  3. В дополнительном соглашении следует подробно описать все изменения, включая суммы, даты, условия и правила. Чем более детально и ясно сформулировано соглашение, тем меньше вероятность разногласий в будущем.
  4. Как только текст соглашения готов, все стороны должны подписать его. Дополнительное соглашение составляется в двух экземплярах.
  5. Зарегистрируйте соглашение при необходимости. Это требуется для тех случаев, если основной документ прошел регистрацию в Росреестре, то есть договор найма оформлен на длительный срок более 11 месяцев.

Контактная информация для связи с нами по вопросами аренды

Наши контакты:

Акции и спецпредложения