Блог

07.02.2024

Как снять недвижимость с последующим выкупом

На практике иногда случается, что арендатор полностью приобретает длительно снимаемое им помещение или квартиру у прежнего владельца. Существует специальная схема, в которую уже изначально заложены условия будущей сделки купли-продажи, однако пользуются ей редко. Это связано с некоторыми подводными камнями последующей покупки при длительной предварительной аренде.

Что такое дальнейший выкуп

По сути, схема съема квартиры, комнаты или офисного помещения с последующим переходом недвижимости к покупателю представляет собой ее приобретение в рассрочку. Однако при этом присутствует дополнительная нагрузка в виде ежемесячной или ежеквартальной платы в сумме, установленной по договору. Поэтапно это выглядит так:

  1. Владелец недвижимости и будущий арендатор заключают договор на съем квартиры или помещения, где в качестве условий прописан потенциальный выкуп.
  2. По этому договору в период его действия арендатор вносит платежи как за съем по указанным периодам, так и саму выкупную стоимость по частям.
  3. Когда арендатор внесет всю покупную стоимость, он и владелец заключают договор купли-продажи, после чего у недвижимости официально появляется новый собственник.

Если в процессе выкупа случилась какая-то непредвиденная ситуация или владелец помещения передумал его продавать, он обязан вернуть несостоявшемуся покупателю все внесенные им платежи, кроме аренды. Такой вариант сделки является неплохой альтернативой ипотеки, поскольку арендатор при рассрочке также оплачивает проценты по договоренности с собственником. Они обязательно должны быть указаны в договоре аренды.

Преимущества аренды с последующим выкупом

Схема приобретения жилья или помещения в рассрочку параллельно с арендой является довольно сложной, особенно если рассматривать другие доступные варианты (например, ипотеку или простой кредит). Однако у нее есть несколько весомых преимуществ:

  • не требуется первоначального взноса – по согласованию с владельцем;
  • не придется добывать справки, подтверждающие доход;
  • можно найти жилье с ценой намного ниже рыночной, ведь часто на подобные сделки идут владельцы недвижимости, которую долго не могут продать;
  • не нужна хорошая кредитная история.

Арендатор, таким образом, может приобрести квартиру или помещение, получая неофициальную зарплату, при которой банк никогда не одобрит кредит.

Основными подводными камнями аренды с последующим выкупом могут быть:

  1. Отложенный переход права – арендатор получает квартиру в собственность только после внесения всей суммы.
  2. Экономическая нецелесообразность. Из-за меняющейся на рынке недвижимости ситуации цена к моменту окончания договора может оказаться выше заявленной.
  3. Дополнительные риски. Просрочка платежей по договору облагается штрафами, как это бывает и при ипотечном кредитовании.

Примечательно, что такая схема часто встречается и продаже квартир или офисов элитного класса, на которые трудно найти достойного покупателя.

Контактная информация для связи с нами по вопросами аренды

Наши контакты:

Акции и спецпредложения