Блог

23.05.2023

Варианты жилья для командировки: преимущества и недостатки

Некоторые фирмы, отправляя работника в командировку, бронируют ему жилье на время пребывания в другом городе. Но в большинстве случаев придётся озаботиться поиском самостоятельно. И здесь есть несколько нюансов, о которых мы расскажем сегодня.

Какое жилье выбрать: три варианта размещения

  1. Отель. Здесь можно снять номер на любой необходимый срок. Однако есть и минусы. Во-первых, в расположенных недалеко от места работы гостиницах может не быть свободных мест. Особенно часто такая проблема возникает в пик туристического сезона. Во-вторых, возникают сложности с питанием. Его нужно оплачивать отдельно, что существенно увеличивает расходы на аренду. К тому же приёмы пищи организуются в строго фиксированное время, что не подходит при напряженном или нестандартном рабочем графике. И третий минус – съем гостиничного номера стоит достаточно дорого, особенно если необходимо поселиться здесь на длительный срок или гостиница расположена в центре города и пользуется популярностью у приезжих.
  2. Хостел. Недорогая альтернатива гостинице, где по стандарту человек платит не за номер, а за спальное место. А это значит, что во время командировки придётся жить по соседству с незнакомыми людьми, что не совсем удобно. Набор услуг минимален, чаще всего это кровать, доступ в Интернет, а также общая ванна, кухня и прачечная.
  3. Апартаменты. Можно арендовать на любой удобный срок – посуточно, на неделю или месяц. Здесь есть кухня, а значит, можно организовать домашнее питание. В распоряжении гостей – несколько личных комнат, которые не придётся делить с соседями, максимально свежий ремонт, исправная сантехника при доступных тарифах.

Самым удобным и выгодным вариантом являются апартаменты, особенно если срок командировки превышает несколько дней. Лучше всего выбирать квартиру в местах с развитой инфраструктурой: рядом должны быть магазины, банкомат, парковка (для приезжающих на личных автомобилях или использующих услуги каршеринга), остановки общественного транспорта. И, конечно, как можно ближе к месту выполнения своих трудовых обязанностей.

Подтверждение найма для выплаты компенсации

Чтобы работодатель оплатит расходы за проживание, командированным сотрудникам необходимо предоставить документальное подтверждение аренды жилья. В случае с гостиницами и хостелами всё просто: организации выдают кассовые чеки или даже счёт-справку с подробным описанием всех трат сотрудника.

При сдаче апартаментов подтверждением расходов станет договор найма. В документе обязательно прописывается срок использования помещения, а также итоговая стоимость услуг аренды. Также необходимо запросить у собственника расписку о получении оплаты, которая послужит подтверждением трат.

Контактная информация для связи с нами по вопросами аренды

Наши контакты:

Акции и спецпредложения